II Final Internacional del Campeonato de Cálculo Mental Super-T-Matik

FRAN J. GARCÍA – Jefe de departamento de matemáticas

Este martes 05 de mayo se ha celebrado en nuestro centro la fase final del Campeonato Internacionl de Cálculo Mental Super-T-Matik, organizado por la empresa portuguesa Eudáctica.

SuperTInternacional

En esta sesión, dos alumnos de 1º de ESO, otros dos de 2º ESO, y dos más de 3º y 4º, se han enfrentado a tres tandas de 15 ejercicios de cálculo mental, que debían procurar responder en un tiempo lo menor posible, sabiendo que por cada fallo, recibían 7 segundos de penalización. Finalmente, se clasifican con el mejor de los tres tiempos conseguidos.

Ambiente del aula donde se ha celebrado la competición, a la que han asistido los participantes de las tres categorías.

Ambiente del aula donde se ha celebrado la competición, a la que han asistido los participantes de las tres categorías.

Los nervios se acumulaban en las sucesivas tandas de ejercicios a las que tenían que enfrentarse nuestros participantes, la presión era mucha, porque un fallo supone aumentar bastante el tiempo final de clasificación, y cuando se intenta ser muy rápido, es muy fácil cometer errores.

Los alumnos de nuestro centro que se habían clasificado para esta final y los mejores tiempos obtenidos por ellos han sido los siguientes:

Categoría 7 (1º ESO):

  • David Solano Pato (1º B): 1 minuto 14 segundos
  • Francisco Gálvez Chacón (1º A): 1 minuto 38 segundos

Categoría 8 (2º ESO):

  • Juan García González (2º A): 1 minuto 2 segundos
  • Iván Moreno (2º A): 1 minuto 32 segundos

Categoría 9 (3º y 4º ESO):

  • Míriam Gutiérrez Arenas (4º A): 1 minuto 16 segundos
  • Juan José Cava Reguera (3º B): 52 segundos.

Desde este blog, queremos dar la enhorabuena a nuestros participantes, y emplazamos a nuestros lectores a una próxima entrada, donde publicaremos los resultados de esta prueba en la que participan miles de estudiantes de los cinco continentes.

Anuncios

Comienza el concurso de cálculo mental

FRAN J. GARCÍA – Jefe de departamento de matemáticas

Con motivo de la Semana Cultural de nuestro centro, que se celebra del 23 al 26 de febrero, el departamento de matemáticas organiza dos concursos, a saber, el Concurso de Ingenio Matemático, que lleva en marcha desde diciembre, y del que ya hemos dado debida cuenta en este blog (puede consultarse toda la información en la pestaña Concurso de Ingenio Matemático), y el Concurso de Cálculo Mental.

De este último, celebramos la VII Edición, con una novedad muy importante: los ganadores de 1º, 2º, y segundo ciclo de ESO, participarán en un concurso intercentros de nuestra localidad (con los IES Las Cumbres, Los Remedios y Sagrado Corazón).

Desde este blog, podemos adelantar los siguientes resultados de las clases:

  • 1º A: Campeón: Francisco Gálvez, Subcampeona: Alba Rodríguez
  • 1º B: Campeón: David Solano, Subcampeona: Claudia Rubiales
  • 2º A: Campeón: Juan García González, Subcampeón: Antonio Alguacil
  • 2ºAB: Campeón: Iván Moreno; Subcampeón: Juan Manuel Valle
  • 2ºB: Campeón: Diego González; Subcampeón: Francisco Moreno
  • 3º A: Campeón: Isaac Salguero, Subcampeón: Diego Márquez
  • 3º B: Campeón: Juan José Cava, Subcampeón: Pablo Toro
  • 3º Díver: Campeón: Juan Medinilla, Subcampeona: Ana Márquez
  • 4º A: Campeona: Míriam Gutiérrez, Subcampeón: José Antonio Martín
  • 4º B: Campeona: Claudia Salguero, Subcampeón: Ángel Barreno
  • 4º Diver: Campeón: Juan Antonio Cordón, Subcampeona: Ana Cintado

Os dejamos con un video que muestra el proceso de juego:

Todo listo para la Final Internacional del Campeonato de Cálculo Mental

Tras la final del centro el pasado miércoles 26 de febrero, y tras un desempate celebrado hoy miércoles 02 de abril, nuestro centro ya ha seleccionado a los alumnos que lo representarán en la gran final en línea del campeonato de cálculo mental Super-T-Matik, organizado por la empresa portuguesa Eudáctica.

Nuestros representantes por categorías serán los siguientes:

CATEGORÍA 7 (1º ESO):

  1. Juan García González (1º A)
  2. Diego González Romero (1º B)

CATEGORÍA 8 (2º ESO)

  1.  Juan José Cava Reguera (2º B)
  2. Andrea Sevillano El-Amrany (2º AB)

CATEGORÍA 9 (3º y 4º ESO)

  1. Juan Antonio Gil Carretero (4º B)
  2. Míriam Gutiérrez Arenas (3º A)

A partir de este momento, y hasta el 18 de abril, los participantes seleccionados pueden familiarizarse con la prueba a la que se tendrán que enfrentar en la página de Eudáctica, y entre el 21 de abril y el 05 de mayo tendrá lugar la gran final en línea.

Cada participante dispondrá de tres intentos para enfrentarse a 6 cálculos, buscando, como en una contrarreloj, resolverlos en el menor tiempo posible. Cada error penalizará 7 segundos. Los mejores tiempos en cada categoría a nivel internacional, serán los ganadores y obtendrán premios que van desde trofeos a camisetas y juegos Eudáctica, además de los correspondientes diplomas.

Más adelante convocaremos las sesiones de entrenamiento y la final en-línea en nuestro centro. ¡¡Mucha suerte a nuestros representantes!!

 

 

Premiados en los Concursos de Cálculo Mental y de Ingenio Matemático

La lista de los premiados este año en el Concurso de Cálculo Mental es la siguiente:

PRIMER CICLO:
  1. PRIMER PREMIO: Juan García González (1º A)
  2. SEGUNDO PREMIO: Diego González Romero (1º B)
  3. TERCER PREMIO: Juanjo Cava Reguera (2º B)
SEGUNDO CICLO:
  1. PRIMER PREMIO: Juan Antonio Gil Carretero (4º B)
  2. SEGUNDO PREMIO: Míriam Gutiérrez Arenas (3º A)
  3. TERCER PREMIO: Juan Pablo Márquez Fabero (4º A)

IMG_0845

En cuanto al Concurso de Ingenio Matemático los premiados son:

PRIMER CICLO:
  1. PRIMER PREMIO: Andrés Pérez Sánchez (2º B)
SEGUNDO CICLO:
  1. PRIMER PREMIO: Juan Antonio Gil Carretero (4º B)
  2. SEGUNDO PREMIO: Cristina Sicre Sánchez (4º B)
  3. TERCER PREMIO: Antonio Toro Jaén (3ºB)
  4. MENCIÓN DE HONOR: José Antonio Martín Pérez (3º B)

IMG_0853

V Concurso de Cálculo Mental

FRAN J. GARCÍA

Imagen

Como todos los años, desde hace ya cinco ediciones, celebramos el Concurso de Cálculo Mental Super-T. Este año tenemos una gran novedad: nuestro centro va a participar en la fase internacional del Concurso de Cálculo Mental organizado por Eudáctica (empresa fabricante de las barajas de cartas que se emplean para nuestro concurso).

Después de haber realizado las fases de cada clase, los resultados son los siguientes:

1º A:

  • Campeón: Juan García González
  • Subcampeona: Nerea Pérez Domínguez

1º B:

  • Campeón: Diego González Romero
  • Subcampeón: Alberto León Ordóñez

2º A:

  • Campeón: Iván Coronil Martín
  • Subcampeón: Maya Vega López

2º AB:

  • Campeón: Andrea Sevillano El-Amrany
  • Subcampeón: Francisco Javier Martínez

2º B:

  • Campeón: Juan José Cava Reguera
  • Subcampeón: Alba Cava Reguera

3º A:

  • Campeona: Míriam Gutiérrez Arenas
  • Subcampeón: Ángel Barreno Bazán

3º B:

  • Campeón: José Antonio Martín Pérez
  • Subcampeón: Ángela Rodríguez Jaén

3º Diver:

  • Campeón: Manuel Rivas Pérez
  • Subcampeón: Fran Viruez Gómez

4º A:

  • Campeón: Juan Pablo Márquez Fabero
  • Subcampeón: Cristina Muñoz Macías

4º B:

  • Campeón: Juan Antonio Gil Carretero
  • Subcampeón: Francisco José Fernández Blanco

4º Diver:

  • Campeón: Juan José Vázquez Gil
  • Subcampeón: Isabel Rojas Salas